МО РОИС выступил информационным партнером IPICSE-2018

МО РОИС выступил информационным партнером VI международной научной конференции IPICSE-2018

14 – 16 ноября 2018 г. в НИУ МГСУ состоялась VI Международная научная конференция «Интеграция, партнёрство и инновации в строительной науке и образовании» (Integration, Partnership and Innovation in Construction Science and Education, IPICSE-2018). Она была организована при поддержке Фонда развития строительного образования и науки, а также при информационной поддержке Министерства науки и высшего образования РФ; Российского союза строителей (РСС); Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ); Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ); Национальной палаты инженеров (НПИ); Московского отделения Российского общества инженеров строительства (РОИС); Научной школы «Теория и анализ систем в строительстве (системотехника строительства)»; Департамента градостроительной политики г. Москвы; ФАУ «РосКапСтрой»; Головного регионального центра коллективного пользования научным оборудованием и установками (ГР ЦКП); Научно-технического и производственного журнала «Промышленное и гражданское строительство»; Научно-технического журнала «Вестник МГСУ».

На церемонии открытия, которая прошла в Актовом зале университета, участников конференции приветствовал ректор НИУ МГСУ Андрей Анатольевич Волков и почетные гости: Президент Национальной Палаты инженеров – Игорь Викторович Мещерин; Исполнительный директор Ассоциации НОПСМ – Андрей Николаевич Шелковый; Директор института управления инвестиционными проектами ФАУ «РосКапСтрой» – Николай Викторович Забелин; Председатель комитета РСС по инновационным энергоэффективным строительным материалам, генеральный директор «Мосстрой 31» – Шота Георгиевич Хабелашвили; Заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы – Михаил Михайлович Лачинов; Руководитель лаборатории «Мехатроника» Университета прикладных технических и экономических наук Берлина – профессор Кнут Хартенштейн; Заместитель Президента Национальной Палаты инженеров, директор СТГМ – Владимир Иванович Малахов. Они отметили важность проводимой конференции, особенно в свете задач, поставленных Президентом России перед строительной отраслью.

Программа конференции включала работу шести научных секций:

• BUILDING MATERIALS;
  • RELIABILITY AND SAFETY IN CONSTRUCTION;
  • ENGINEERING AND SMART SYSTEMS IN CONSTRUCTION;
  • MODELLING AND MECHANICS OF BUILDING STRUCTURES;
  • MANAGEMENT IN CONSTRUCTION;
  • RISK MANAGEMENT IN CONSTRUCTION

В Научный комитет Конференции вошли учёные и специалисты из Белоруссии, Бразилии, Великобритании, Германии, Италии, Ирана, США, Канады, Китая, Ливана, Польши, Португалии, России, Словакии, Швеции, Чехии, стран Балтии.

В рамках деловой программы Конференции также прошли несколько научно-практических семинаров, участники которых рассмотрели и обсудили актуальные вопросы развития строительной отрасли:

• «ИНЖЕНЕРНЫЕ И АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ, МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ»
    Секция 1. Энергоэффективность. Инженерные системы городов.
    Секция 2. Технологии эксплуатации и капитального ремонта зданий, сооружений и объектов городской инфраструктуры.
  • «ИНЖИНИРИНГ И УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ».
  • «ГЕОТЕХНИЧЕСКОЕ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ И ГИДРОТЕХНИЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО».
  • «СИСТЕМОТЕХНИКА СТРОИТЕЛЬСТВА. КИБЕРФИЗИЧЕСКИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ».
  • «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ СЕЙСМОСТОЙКОСТИ».

Всего во всех мероприятиях деловой программы конференции приняли участие порядка 500 учёных и специалистов из 31 страны мира. Участники отметили актуальность рассматриваемых докладов, профессиональное обсуждение и доброжелательную атмосферу.

16 ноября на церемонии закрытия конференции проректор Андрей Петрович Пустовгар от имени Организационного комитета вручил Дипломы представителям международного научного комитета и организациям-информационным партнерам мероприятия, а также поблагодарил участников конференции за активную работу и представленные научные результаты. Он отметил, что проводимые НИУ МГСУ конференции стали важной площадкой для встречи ученых и представителей профессионального отраслевого сообщества.